Ассоциация студентов и аспирантов при Международном отделе ИвГУ

Идея создания Ассоциации студентов и аспирантов при Международном отделе ИвГУ начала воплощаться в жизнь уже весной 2003 года. Из студентов и аспирантов разных факультетов и курсов Университета сформировалась группа Актива Ассоциации. 22 сентября 2003 г. на очередном плановом собрании были утверждены название и Устав Ассоциации – Ассоциации студентов и аспирантов при международном отделе ИвГУ «International Relations and Academic Mobility (IRAM)», т.е. «Международные связи и академическая мобильность». Этот день можно считать официальным открытием молодежной организации.

IRAM позволяет решить ряд проблем, которые можно обозначить как существенные барьеры на пути к международному сотрудничеству и академической мобильности, такие как

• нехватка информации о международных программах, грантах, фондах;
  • нехватка опыта по составлению заявок на участие в программах по академической мобильности и международному сотрудничеству;
  • неразвитость лидерских качеств.

Генеральной целью Ассоциации является подготовка резерва студентов и аспирантов ИвГУ, готовых к различным формам академической мобильности и участию в проектах по международному сотрудничеству.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

• формирование умения вести дискуссию и развитие лидерских качеств;
  • установление и развитие контактов со студенческими организациями отечественных и зарубежных университетов;
  • поиск, обработка и своевременное распространение информации о всевозможных международных фондах и грантах;
  • привлечение студентов и аспирантов к международной деятельности ИвГУ и т.д.

Способы достижения целей и задач IRAM:

• лекционные занятия, расширяющие кругозор членов Ассоциации в области международного образования;
  • семинары-тренинги;
  • клубные встречи с представителями зарубежных стран, международных фондов и другими интересными людьми, так или иначе связанными с международной деятельностью;
  • поиск, сбор, обработка и доведение до членов Ассоциации информации о международных стипендиях, грантах, фондах.

Организационная структура IRAM:

Ассоциация включает студентов и аспирантов разных факультетов, участвующих или имеющих желание участвовать в международной жизни Университета. Из их состава избирается Председатель.

Листопадова Ольга Юрьевна (факультет РГФ)
olga_listopadova@mail.ru

Мананникова Е. – исторический факультет