Всероссийский форум студенческих спортивных клубов

С 23 по 26 ноября 2017 года в г. Казань (республика Татарстан) на базе Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) прошел Всероссийский форум студенческих спортивных клубов.

Форум Ассоциации студенческих спортивных клубов (АССК) проводится в четвертый раз. В этом году форум собрал более 500 студентов из 300 вузов со всей России.

Ивановский государственный университет представляли студентки биолого-химического факультета Сулейманова Диана и Саверьянова Алена, члены сборной ИвГУ по легкой атлетике, активисты студенческого спортивного клуба (ССК) «ИвГУ».

Приветственную телеграмму участникам мероприятия в столице Татарстана направил президент РФ Владимир Путин. «Искренне рад, что с каждым годом студенческое спортивное движение набирает обороты, завоевывает всё большую популярность, вовлекает в свои ряды энергичных, инициативных участников из разных регионов России. А главное – содействует повышению доступности занятий спортом, привлечению молодежи к активному, здоровому образу жизни», – говорится в письме президента.

В торжественной церемонии открытия Всероссийского форума приняли участие видные общественные деятели и спортсмены: олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Татьяна Лебедева, исполнительный директор АССК России Вячеслав Морозов, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ Игорь Михеев, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Артем Демин, директор Департамента молодежных проектов Общероссийского Народного Фронта Игорь Кастюкевич, историк и писатель Александр Мясников.

В ходе образовательной части форума участники узнали много нового в плане организации спортивных соревнований, менеджмента, маркетинга и освещения деятельности студенческих спортивных клубов. Занятия по данным направлениям провела энергичная команда Программы интенсивной подготовки менеджеров любительских спортивных клубов «КлубPRO» во главе с Сергеем Крюковым. Также в рамках форума состоялись торжественная церемония вручения свидетельств новым студенческим спортивным клубам, которые вошли в состав АССК России, и финал конкурса «Лучший ССК – 2017». Студенты смогли поучаствовать в дискуссионных площадках, в том числе и с почетными гостями форума. Получить новые впечатления позволила оригинальная спортивная программа. Студенты опробовали новый вид спорта – юкигассен (снежный бой), который в последнее время интенсивно развивается в нашей стране.

По итогам поездки наших студенток Д. Сулеймановой и А. Саверьяновой в Казань запланирована встреча членов Студенческого спортивного клуба ИвГУ, спортивных советов факультетов и администрации Института физической культуры и спорта ИвГУ.