В гостях у университета педагоги школ (о работе семинара «Актуальные вопросы современного биологического образования в школе и вузе»)

9-10 февраля 2017 года, в дни проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, состоялся региональный семинар для педагогов школ и других образовательных учреждений «Актуальные вопросы современного биологического образования в школе и вузе».

Всё больший интерес отмечается к подобного рода встречам, которые проводятся на биолого-химическом факультете уже не первый год. В этом году в работе семинара приняло участие более 40 педагогов из различных муниципальных образований Ивановской области. Проведенный предварительный опрос в ходе подачи заявок позволил выявить круг вопросов, которые интересуют его участников.

Открыла работу семинара заведующая кафедрой ботаники и зоологии ИвГУ, кандидат педагогических наук, доцент Л.Ю. Минеева. Далее участников семинара приветствовали проректор ИвГУ по научной работе и международным отношениям, доктор химических наук, профессор С.А. Сырбу, декан биолого-химического факультета, доктор медицинских наук, профессор Т.В. Карасёва.

С.А. Сырбу рассказала педагогам о возможностях получения основного и дополнительного образования по естественно-научным направлениям в ИвГУ, повышении квалификации и переподготовке педагогических кадров, приглашала к активному сотрудничеству педагогов школ и вуза.

Т.В. Карасева выступила с докладом «Профилактика нарушений профессионального здоровья педагогов», раскрыла статистику, основные причины профессиональных болезней педагогов и пути их профилактики, квалифицированно ответила на многочисленные вопросы педагогов по этой проблеме.

Многих педагогов волновали вопросы, связанные с приемной компанией 2017 года. С рассказом о её особенностях выступила ответственный секретарь приемной комиссии, канд. философских наук М.А. Меликян.

Доклад доцента кафедры ботаники и зоологии, канд. биол. наук А.Д. Майоровой освещал вопросы новых подходов к репродукции клеток. Это одна из сложных тем, которые изучаются в школьном курсе биологии. Этим объясняется внимание и большое количество вопросов, которые были заданы докладчику.

Выступление доцента кафедры ботаники и зоологии, канд. биол. наук В.Н. Мельникова о подготовке нового издания Красной книги Российской Федерации и Красной книги Ивановской области затронуло особенности подготовки очередных изданий этих книг.

Учителя активно обсуждали все доклады, задавали вопросы, делились своими мнениями и проблемами.

В неформальной обстановке в режиме «Круглого стола» состоялся заинтересованный разговор о проблемах и перспективах развития биологического образования в регионе, в котором приняли участие все присутствующие. Каждый участник семинара получил сертификат о краткосрочном повышении квалификации. Полученные отзывы от учителей в ходе обмена мнениями после окончания семинара показывают необходимость и важность проведения такого рода встреч и в будущем.