Кто же самый «сильный»?

22 февраля 2017 г. иностранные студенты филологического факультета Ивановского государственного университета под руководством старшего преподавателя кафедры практического русского языка Елены Сергеевны Антипиной приняли участие в лингвистической викторине «Самый "сильный"», посвященной Дню защитника Отечества.

В викторине приняли участие студенты второго курса. Она предполагала состязание между двумя командами: юношей и девушек, которые поспорили за звание самого "сильного", то есть эрудированного, грамотного студента (конечно, не обошлось и без намека на философский спор о сильном и слабом поле). Команда нашей "прекрасной половины" «Цветочки» вступила в неравный бой (во всех смыслах этого слова, так как девушек и по количеству оказалось меньше) с командой молодых людей «Токос».

Каждая из команд приготовила для соперников непростые вопросы, связанные с жизнью и творчеством известных российских деятелей в области литературы и языкознания.

Следует отметить оригинальность названия команд, которые говорят сами за себя. Особенно обращает на себя внимание название, придуманное мужской командой. «Токос» («Tokos») на языке лингала означает «Хорошо».

Однако, увы, хорошо – это не отлично! «Цветочки» победили, хотя и с небольшим перевесом всего в один «красаФчик» (балл). Видимо, наши "защитники" не знали простого правила: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Но в обиде никто не остался, все получили по сладкому призу.

Поздравляем наших девочек с победой, а мужчин от всей души с их праздником! Желаем в дальнейшем легких сражений и легких побед.

Старший преподаватель кафедры практического русского языка Е.С. Антипина